SUR CORDOBÉS SUR CORDOBÉS

SUR CORDOBÉS Argentina

Quiénes son los candidatos a legisladores departamentales que presentó la lista de Llaryora

Política 05/06/2023 Redacción Sur Cordobés Redacción Sur Cordobés
llaryora

Hacemos Unidos por Córdoba dio a conocer este sábado la lista completa de candidatos y candidatas que integran su propuesta en la carrera hacia las elecciones que se realizarán el domingo 25 de junio en la provincia.

El anuncio se produjo con el acompañamiento de las distintas fuerzas políticas que integran la coalición y también contó con el acompañamiento de las diversas agrupaciones sociales, empresariales, comerciales, profesionales y sindicales que integran Hacemos Unidos por Córdoba.  

Esta es la lista de Hacemos Unidos por Córdoba:

Gobernador: Martín Llaryora; 
Vicegobernadora: Miryan Prunotto

Legisladores tramo distrito único:

1. Juan Manuel Llamosas. 
2. Claudia Martínez. 
3. Manuel Calvo. 
4. Nadia Fernández. 
5. Leonardo Limia. 
6. Laura Jure. 
7. Miguel Siciliano. 
8. Verónica Navarro Alegre. 
9. Ricardo Sosa. 
10. Carmen Suárez. 
11. David Consalvi. 
12. Julieta Rinaldi. 
13. Bernardo Knipscheer. 
14. Natalia Quiñónez. 
15. Pablo Ovejeros. 
16. María del Rosario Acevedo. 
17. Matías Chamorro. 
18. Iliana Quaglino. 
19. Abraham Galo. 
20. Delia Dolores Romero. 
21. Mariano Lorenzo. 
22. Cristina Pereyra. 
23. Rodrigo Rufeil. 
24. Karen Acuña. 
25. Edgardo Russo. 
26. Estela Peralta. 
27. Julio Bañuelos. 
28. Doris Mansilla. 
29. Carlos Lencinas. 
30. Jorgelina Soardo. 
31. Sergio Fittipaldi. 
32. María Nélida Ortiz. 
33. Iván Galfré. 
34. Gimena del Valle Canto. 
35. Santiago Capdevilla. 
36. Laura Villalba. 
37. Andrés Torres. 
38. Ramona Argañaraz. 
39. Wilson Genesio. 
40. Sabrina Valor. 
41. Luis Scarlatto. 
42. Verónica Susana Diedrich. 
43. Alberto Mousist. 
44. Miryam Toro.

Legisladores departamentales (titulares y suplentes):

Claudio Chavero y Patricia Ferrero (Calamuchita); 
Paulo Cassinerio y Silvina Jurich (Capital); 
Gustavo Brandán y Luciana Presas (Colón); 
Claudio Farías y Julieta Barrionuevo (Cruz del Eje); 
Silvio Quiroga y Romina Daniele (General Roca); 
Natalio Graglia y Elizabeth Teiler (General San Martín); 
Raúl Figueroa y Sandra Carbonell (Ischilín); 
Fabio Guaschino y Ariana Viola (Juárez Celman); 
Carlos Massei y Paula Córdoba (Marcos Juárez); 
Cristian Frías y Miriam Cuenca (Minas); 
Jorge Heredia y Patricia Janet Cuello (Pocho); 
María Victoria Busso y Martín Echaniz (Presidente Roque Sáenz Peña); 
Gladys Moreno y Julio Sierra (Punilla);
Ricardo Reinoso y Milena Rosso (Río Cuarto); 
Juan José Blangino y Gabriela Mansilla (Río Primero).  
Ramón Flores y Estrella Benchetrich (Río Seco); 
Gastón Re y Renata Fortuna (Río Segundo); 
Mariano Ceballos y Natalia Soledad Oviedo (San Alberto); 
Enrique Rébora y Noelia Brizuela (San Javier); 
Gustavo Tévez y Elisa Carriso (San Justo); 
Facundo Torres y Cristina Roca (Santa María); 
Marcelo Eslava y Graciela Chávez (Sobremonte); 
Fernando Salvi y Mónica Salvatori (Tercero Arriba); 
Cintia Llovell y Ricardo Iván Giovanetti (Totoral); 
Ilian Argañaraz y Carlos Osses (Tulumba) 
Ángel Bevilacqua y Liliana Bischel (Unión).    

Tribunal de Cuentas de la Provincia:

1.Silvina Rivero y 2. Juan Manuel Cid (titulares) y 1. Andrea Abramo y 2. Gustavo Ferrari (suplentes).

Te puede interesar

Lo más visto