SUR CORDOBÉS SUR CORDOBÉS

SUR CORDOBÉS Argentina

MINUTO A MINUTO ELECCIONES MUNICIPALES 

CANALS - LAS ACEQUIAS - ALCIRA GIGENA - CORONEL MOLDES - LAGUNA LARGA


En el marco del 70 Aniversario del Círculo de Ajedrez La Carlota se concretará un Torneo Abierto y un Encuentro Juvenil

Será el 23 de abril en el CEPEA desde las 10 de la mañana.

General Redacción Sur Cordobés Redacción Sur Cordobés
OIP

El domingo 23 de abril de 2023, a partir de las 10 horas, se llevará a cabo, el Torneo de Ajedrez Abierto y el Encuentro Infantil en el Círculo de Ajedrez La Carlota, en el marco del 70 Aniversario (1953-2023) de dicha institución.

El lugar será en el CEPEA, Centro de Educación por el Arte.

Torneo de Ajedrez Abierto, se jugará a través del Sistema Suizo a 7 Rondas, 12 minutos + 3 segundos por jugador.

Se repartirán $ 70.000 en Premios:

Escala general
1) Puesto $ 20.000
2) Puesto $ 12.000
3) Puesto   $ 8.000
4) Puesto $ 6.000
5) Puesto $ 5.000
6) Puesto $ 4.000
7) Puesto $ 4.000
8) Puesto $ 4000

Premios Especiales
SUB 1600 ELO FIDE y No Rankeados  :  $ 3.500
Mejor SUB 20 : $ 3.500

Premios no acumulativos: Se tomará el mayor del Ranking Internacional Estándar o Rápido.

Las Inscripciones del Abierto, serán hasta el día jueves 20 de abril, a un costo de $ 1000. Después del 20 de abril $ 1500. (Jorge Juan Giordano – Banco de Córdoba - Caja de Ahorro 346 0011439301 – CBU 0200346511000011439312).

Enviar foto del comprobante al siguiente número de WhatsApp 3584-406213. Jugadores titulados FM, IM GM, WFM, WIM Y WGM Inscripción Gratuita, CM y WCM 50%. Informes e inscripciones 3584406213.

Cronograma
1° Ronda: 10:30 h
2° Ronda: 11:10 h
3° Ronda: 11:50 h
4° Ronda: 14:30 h
5° Ronda: 15:10 h
6° Ronda: 15:50 h
7° Ronda: 16:30 h

Entrega de Premios: Al finalizar la última ronda

Formulario de Preinscripción:https://forms.gle/drvoSpPrCheC8wnd8

Para el Encuentro Infantil, la  Inscripción es de $ 500 y se jugará a través del Sistema Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 12 min + 3 segundos de incremento o 15 minutos a finish

Habrá trofeos, para los 5 primeros de cada categoría:

Categoría Sub 8: 2015-2016 y posteriores
Categoría Sub 10: 2013-2014
Categoría Sub 12: 2011-2012
Categoría Sub14: 2009-2010

Cronograma
1° Ronda: 10:30 h
2° Ronda: 11:10 h
3° Ronda: 11:50 h
4° Ronda: 14:30 h
5° Ronda: 15:10 h
6° Ronda: 15:50 h

Entrega de Premios: Al finalizar la última ronda

Habrá servicio de Buffet, a cargo del Instituto Girasoles. Organiza el Círculo de Ajedrez “La Carlota” con la Colaboración del Instituto Girasoles y auspicia, Municipalidad de La Carlota.

Arbitraje: AN Pablo Paris - Juan Alcántara

Te puede interesar

Lo más visto