La Maratón de Córdoba, se consolida entre las más grandes de Latinoamérica

maraton

Con 17.436 inscriptos de todas las provincias del país y también de países de la región, la Maratón de la ciudad de Córdoba se consolida como uno de los mega eventos deportivos más importantes del país y una de las carreras más importantes de Latinoamérica.

Se premiaron a los mejores competidores de cada uno de los circuitos 42K, 21K, 10K y 5K, y sus diferentes categorías: convencional y atletas con discapacidad, tanto para damas y caballeros.

Hubo premios en efectivo para los primeros 3 puestos y trofeos para los ganadores de todas las categorías.

En este punto, cabe resaltar que la competencia organizada por el municipio capitalino es la única que entrega el mismo monto de dinero para las categorías de atletas convencionales y con discapacidad.

También se entregaron medallas de participación para quienes finalizaron los recorridos, que fueron confeccionadas íntegramente con materiales reutilizables, provenientes del reciclado de plásticos en el marco del proceso de economía circular impulsado por la Municipalidad de Córdoba.

El intendente Martín Llaryora destacó la masividad de la maratón, que superó en convocatoria a la primera edición realizada el año pasado. “Estamos felices de este mega evento que se va consolidando como una maratón de las más grandes de Latinoamérica”, definió el intendente.

“Ya estamos pensando qué novedades le vamos a agregar a la del año que viene y cómo seguimos mejorando la propuesta porque esto es beneficioso para todos, porque da trabajo a gastronómicos, hoteleros y a todo el sector turístico”, agregó Llaryora.

Ganadores en cada categoría 

42K – MASCULINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Gómez Pedro Luis
2°: Acevedo Elias Alberto
3°: Maza Miguel

42K – FEMENINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Patricia Ponce
2°: Silvana Marchisio
3°: Virginia Galvez

42K – MASCULINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Maldonado Alberto Alejandro
2°: Mendez Mauricio

42K – MASCULINO MODALIDAD HANDBIKE
1°: Cagnolo Fernando
2°: Gutiérrez Santiago

42K – MASCULINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Alvarez Blanco Walter David
2° Montenegro Darío Oscar
3° Azat Bruno Carlos Alberto

21K – MASCULINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Erario Ignacio
2°: Presti Gianfranco
3°: Chavarria Carlos Ezequiel

21K – FEMENINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Guerrero Antonela Janet
2°: Cuevas Carina
3°: Lucero Luciana

21K – MASCULINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Roldán Esteban Daniel
2°: Díaz Facundo Isaac

21K – FEMENINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Ferreira Dariana

21K – MASCULINO MODALIDAD NO VIDENTE
1°: Aranguis Horacio Ariel
2°: Zaibac Alejandro
3°: Vivas Nahuel

21K – FEMENINO MODALIDAD NO VIDENTE
1°: Romero Analia Gladis
2°: Aguirre Lorena María
3°: Castro Silvina

21K – MASCULINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Fabiani José Luis
2°: Cisneros Juan Enrique
3°: Gutiérrez Leonardo Luis

21K – FEMENINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Castro Silvina Alejandra
2°: Heredia Sonia Elizabeth
3°: Milhomme María Rosa

10K – MASCULINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Sánchez José Felix
2°: Garzón Mauricio
3°: Camarote Eric Ezequiel

10K – FEMENINO MODALIDAD CONVENCIONAL
1°: Cuello Lorena Florencia
2°: Gramajo Fabiana
3°: Olivera Emilse Gissel

10K – MASCULINO MODALIDAD HANDBIKE
1°: Moreno Martin Alejandro

10K – MASCULINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Figueroa Cristian Gabriel
2°: Figueroa Carlos
3°: Sharples Martín

10K – FEMENINO MODALIDAD SILLA DE RUEDA
1°: Ferreyra Milagros

10K – MASCULINO MODALIDAD NO VIDENTE
1°: Sarmiento Marcelo
2°: Garay David
3°: Almirón Alejandro

10K – FEMENINO MODALIDAD NO VIDENTE
1°: Cruceno María Agustina
2°: Agustinoy Lara
3°: Rivero Mariela Alejandra

10K – MASCULINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Pena Franco
2°: Ranzuglia Nicolás Esteban
3°: Plaini Claudio Nicolás

10K – FEMENINO MODALIDAD OTRAS DISCAPACIDADES
1°: Pedernera María del Valle
2°: Astrada Lisbeth
3°: Domínguez María

Te puede interesar