Córdoba Juega: clasificados en deporte adaptado que viajarán a los Juegos Nacionales Evita 2022

tenis-de-mesa (1)

Más de 800 deportistas de 44 instituciones (14 de Capital y 30 del interior) participaron y disfrutaron de una jornada en donde se desplegaron 15 deportes.

En esta ocasión, las competencias que se disputaron fueron goalball, vóley sentado, básquet 3×3, tenis de mesa, atletismo, natación, boccia y fútbol. Los ganadores clasificaron para representar a Córdoba en los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata, del 24 al 29 de octubre.

Además, en esta oportunidad se propuso una instancia recreativa en esgrima, parakarate, básquet para ciegos, parabádminton, golf, powerlifting y tenis silla, con el objetivo de promover la iniciación y práctica en estas actividades deportivas.

Fue una jornada donde entrenadores y familiares acompañaron el entusiasmo, alegría y determinación de los competidores que más allá de su condición, fueron en búsqueda de su lugar en el podio.

Estos son nuestros representantes cordobeses clasificados a los Juegos Nacionales Evita:

Goalball: Los Mapaches (Capital)
Vóley sentado: Escuela Vóley Sentado- Agencia Córdoba Deportes (Capital)2
Básquet 3×3: Santa Isabel Club Atlético (Capital)
Tenis de mesa: Lucas Marchisone (Capital)
Natación:
Sub 14 categoría motriz: Conrado Frías (Capital) y Tomás Lescano (Capital).
Sub 14 intelectual:DanielSoto (Las Varillas) y Sofía Del Acha (Río Tercero)
Sub 16 categoría motriz: Julia Aquiles (Villa María)
Sub 16 intelectual: AlexisDalmolini (Rio Cuarto)
Boccia: AndrésGiménez (Rio Cuarto) y Máximo Octavio Dutra (Capital)
Fútbol Participativo PC: Los Leopardos, Agencia Córdoba Deportes (Capital)
Atletismo:
Sub 14 intelectual:María Antonella Agüero (Villa Allende), Santiago Sosa (Capital) y Alejandro Acosta (Villa Allende).
Sub 14 PC: Dylan López (San José de la Dormida), Thiago Tolosa (Villa de María de Río Seco) y Ana Molina (Capital).
Sub 14 motor: Gianella Tolosa (Salsipuedes), Emiliano Farnochi (Capital) y Abril Gullio Flores (San Francisco).
Sub 16 intelectual: Ezequiel Vaca (Capital), Benjamín Aguirre (Villa Allende) y Tiara Michia (Villa Allende).
Sub 16 PC: Axel Ismael Cornejo (Río Cuarto), Sol Laje (Capital) y Luz Almada (Capital)
Sub 16 motor: Genaro Pirles (Serrano).
Sub 16 visual: Bruno Gadau (Capital), Ramón Álvarez (Villa Allende) y Valentina Ojeda (Capital).
Sub 18 intelectual: Braian Moreno (Capital), Joaquín Ibarra (Balnearia) y Keila Pérez (Capital)
Sub 18 PC: Lautaro Casado Flores (La Calera), Tiziana López (Capital) y Lourdes Acosta (Capital)
Sub 18 motor: Gabriel Sarmiento (Capital), Iván Ludueña (Devoto) y Nilda Alejandra Cuello (Capital).
Sub 18 síndrome de Down: Marcos Bazán Mena (Río Tercero) y Lucía Alejandra Moyano (Río Tercero)
El Córdoba Juega busca alentar la competencia deportiva en toda la geografía provincial, con la participación de chicos entre 8 y 18 años de escuelas especiales, ONGs, fundaciones, clubes barriales, municipios y comunas.

La iniciativa promueve los valores de la educación, el respeto, la solidaridad, el compañerismo y la superación ya que la competencia es un pretexto para fortalecer lazos y buenos hábitos deportivos.

Redacción Sur Cordobés

Las noticias antes

Te puede interesar