La Carlota: ya se conoce la programación de la 57ª Fiesta de la Tradición

multimedia.normal.a8de56a7168fc090.32333435363637305f313735363137313932343430373335315f3937333332375f6e6f726d616c2e6a7067

La Carlota se apresta a vivir una nueva Fiesta de la Tradición, esta vez en su 57ª edición y con una variada agenda de actividades previstas desde el viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de noviembre de 2021.

En ese sentido, desde la organización del multitudinario evento que congrega a miles de personas de todo el centro del país, dieron a conocer la programación prevista para ese fin de semana.

VIERNES 5
23:00 hs. Campo de Destrezas
Fogón criollo y guitarreada
Entrada gratuita – Servicio de Cantina

SÁBADO 6
11:00 hs Campo de Destrezas
Actividades:
Pialadas de terneros
Jineteadas de novillos
Contrapunto de Tropillas (Bastos con Encimera y en Cuero Tendido - 2 caballos por tropilla)

BROCHE DE ORO GURUPA SURERA 
(9 potros de Dáneo) 
Montadores: 
Arnaldo Calderón - Enrique Olareaga – Nano Spergge – Gastón Mío – Mauricio Zarazaga – Pipo Quinteros – Emiliano Lali – Walter González – Juan Martín Lali

PEÑA FOLKLÓRICA
20:00 hs. Salón Club Jorge Ross
Entrada Libre y Gratuita - Servicio de Buffet

DOMINGO 7
9:00 hs: Concentración en Fuerte Punta del Sauce
10:30 hs: Acto Oficial
11:00 hs: DESFILE GAUCHO con Numerosas tropillas entabladas.

Importante: Los participantes del desfile ingresarán gratuitamente al predio de jineteada. 
Presentar Certificado de Sanidad Resol. SENASA 617/2005

Campo de Destrezas:
12:00 hs: Izamiento del Pabellón Nacional
13:00 hs: Entrevero de Tropillas - encierre y suelta con clasificación para grandes fiestas del país

14:00 hs: JINETEADA DE RESERVADOS 
86 Montas 
Rueda de Gurupa Surera
Pericón Nacional
Rueda de Bastos con Encimera

TROPILLAS CONFIRMADAS

“LOS BONITOS” de Néstor Sosa (La Plata - Bs. As.)
“EL RELINCHO” de Tito Saluzzo (Las Varillas – Cba.)
“LOS AMIGOS” de Carlos Islas (Gral. Madariaga - Bs. As.)
“LOS CIMARRONES” de Hnos. Somohano (Baradero - Bs. As.)
“LA BOCHINCHERA” de Marcelo Cugat (Santa Lucía - Bs.As.)
“LOS ARISCOS” de Carlos Rionda (Vdo. Tuerto - Sta. Fe)
“EL CENCERRO” de Paco López (V. Mercedes - San Luis)
“LA FLOR DEL PAGO” de Eduardo Dáneo (Etruria - Cba.)
“LA EMBRUJADA” de Marcelo Martinenco (La Laguna - Cba.)

BROCHE DE ORO
Bastos con Encimera
“El Fantasma” (Sosa) vs José Eloisa
“El Veneno” (Saluzzo) vs Mauricio Zarazaga
“El Galponero” (López) vs Carlos Sánchez
“La Galga” (Dáneo) vs Emiliano Lali
“El Panqueque” (Rionda) vs Pipo Quintero
“La Cachabacha” (Martinenco) vs Cochelo Fernández
“El Mendigo” (Isla) vs Brian Gómez
“El Campo Afuera” (Cugat) vs Franco Lali
“El Tiro Libre” (Somohano) vs Damián Cardozo

19:00 hs – PLAZA SAN MARTÍN
Cierre de la Fiesta con el Pericón Nacional
Entrada gratuita


EQUIPO DE TRABAJO
Animadores: Néstor Ramello, Marcelo Pellejero y Ariel Celada.
Payador: Nicolás Membriani
Canto Criollo: Los Hermanos Pedernera 
Capataz de Campo: “Tato” Olmos
Apadrinadores: Iván Martínez, Luis López, Bruno Calvo y Lucas Durando

TAMBIÉN EN SUR CORDOBÉS