Entregan los Premios Cóndor 2020 este miércoles 23

General 22 de diciembre de 2020
facu-campazzo-1

La Agencia Córdoba Deportes premiará a aquellos deportistas, entrenadores, dirigentes, instituciones y personas vinculadas con la actividad deportiva que se destacaron en las disciplinas que pudieron llevar adelante diferentes competencias.

Como es una tradición al finalizar cada año, los Premios Cóndor se entregarán el miércoles 23 de diciembre a las 19:30, en el estadio Mario Alberto Kempes, en una ceremonia encabezada por su presidente, Héctor Campana, con una participación limitada de invitados.

El objetivo que persiguen estas distinciones es el de brindarle un reconocimiento público a deportistas, entrenadores, dirigentes y figuras allegadas a la actividad deportiva, por la labor, mérito y logros obtenidos. A través de los mismos, se busca además, alentar el desarrollo del deporte en todos los puntos de la provincia, a nivel federado -profesional y amateur-, escolar, social y comunitario, tanto convencional como adaptado.

Los nominados y ganadores en los diferentes rubros de los Premios Cóndor, son propuestos por una comisión de selección especialmente creada para este objetivo. De los ganadores de cada rubro, surge el merecedor del máximo galardón: El Cóndor de Oro. Además de las nominaciones, habrá distinciones especiales, homenajes y reconocimientos a la trayectoria de cordobeses que hicieron y hacen mucho por el deporte de la provincia.

Nominados Premios Cóndor 2020.

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

Sebastián González (básquetbol).
Pablo Prigioni (básquetbol).
Manuel Albarracín (boxeo).
Andrés Schneiter (tenis).
Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

Tomás Bongiorno (rugby).
Leonardo Torres (lucha).
Claudio Rodríguez (atletismo).
Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

Walter Bobba (tenis de mesa).
Eduardo Novak (parakarate).
Juan Farías (atletismo).
Augusto José Carranza (tiro para deportivo).
Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur

Unión Cordobesa de Rugby.
Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.
Federación Cordobesa de Tenis.
Federación Cordobesa de Voleibol.
Rubro 5: Deportista Masculino Amateur

Agustín Destribats (lucha).
Luciano Taccone (triatlón).
Ignacio Carballo (atletismo).
Rubro 6: Deportista Femenino Amateur

Romina Biagioli (triatlón).
Julieta Jankunas (hockey).
Victoria Woodward (atletismo).
Noelia Martínez (atletismo).
Rubro 7: Deporte Adaptado Masculino

Gustavo Fernández (tenis).
Fernando Eberhardt (tenis de mesa).
Raúl Grosso (ajedrez).
Rubro 8: Deporte Adaptado Femenino

Maitena Ardiles (parakarate).
María Laura Belvedere (tiro para deportivo).
Valeria Simone (ajedrez):
Rubro 9: Deportista Masculino Profesional

Facundo Campazzo (básquetbol.
José María “Pechito” López (automovilismo).
Paulo Dybala (fútbol).
Franco Vázquez (fútbol).
Rubro 10: Deportista Femenino Profesional

Julieta Lazcano (voleibol).
Yamila Nizetich (voleibol).
Nazarena Romero (boxeo).
Rubro 11: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar

Mónica Oviedo (Escuela de Voleibol “Redes Deanfunenses»).
Inés Arévalo (Proyecto “Plantamos Vida»).
Javier Ramón (Fundación Transmitiendo Valores).
Rubro 12: Al mejor deportista extremo

Franco Vaccari (jetski).
Nicolás Agustinoy (fútbol freestyle).
Agustina Frases (roller maraton).

TAMBIÉN EN SUR CORDOBÉS