SUR CORDOBÉS SUR CORDOBÉS

Ya se conocen los 16 equipos clasificados para los octavos de final del Torneo Provincial de Fútbol

Deportes
5e5c192355af53.29678329Clubesparticipantes1

En la tarde del domingo se jugó la última fecha de la primera fase del Campeonato Provincial, y por la Zona D Independiente volvió a golear a Sarmiento en el clásico de Pueblo Italiano.

El partido finalizó 4 a 1 con goles de Sacha Reyna en dos oportunidades, José Gudiño y Alejandro Serna para el local, mientras que Román Zaragoza descontó para Sarmiento.

En el otro encuentro del grupo, Olimpo de Laborde venció por 2 a 0 a Sporting, en Laboulaye, y cerró una gran primer fase siendo el mejor de los primeros con 16 puntos y una diferencia de gol de +17.

Segundo clasificó Independiente, con 11 unidades producto de 3 victorias, dos empates y sólo una derrota.

Resultados completos de la sexta fecha:

ZONA “A”
Deportivo Serrano 4 – 0 La Lonja (Villa Rossi)

San Martín (Vicuña Mackenna) 1 – 0 Moto Kart (Jovita)

ZONA “B”
Toro Club (Cnel. Moldes) 1 – 2 Social y Deportivo Melo

Cultural Del Campillo 4 – 0 Villa Plomo (Serrano)

ZONA “C”
Municipal de Adelia María 2 – 0 Atlético Adelia María

Sportivo Norte (Laboulaye) 0 – 3 Central Córdoba (Laboulaye)

ZONA “D”
Sporting Club (Laboulaye) 0 – 2 Olimpo (Laborde)

Independiente (Pueblo Italiano) 4 – 1 Sarmiento (Pueblo Italiano)

ZONA “E”
Asociación El Arañado 0 – 0 Defensores de San Antonio de Litín

ZONA “F”
Guido Spano (Marull) 1 – 2 Almafuerte (Las Varillas)

Interzonal “E”- “F”
Atlético Calchín 2 – 2 Asociación Colazo

ZONA “G”
Peñarol (Villa Cura Brochero) 2 – 2 Crecer (Monte Cristo)

ZONA “H”
Leones (Saldán) 6 – 0 San Cayetano (Río Ceballos)

Interzonal “G”- “H”
San Martín (Colonia Caroya) 1 – 0 Agraria (Colonia Caroya)

OCTAVOS DE FINAL

Olimpo (Laborde) Vs Defensores (San Antonio Litin)
Peñarol (Villa Cura Brochero) Vs San Cayetano (Río Ceballos)
A.D.E.A. (El Arañado) Vs Crecer (Monte Cristo)
San Martín (Colonia Caroya) Vs Central Córdoba (Laboulaye)
Almafuerte (Las Varillas) Vs Cultural Del Campillo
San Martín (Vicuña Mackenna) Vs Independiente (Pueblo Italiano)
Toro Club (Coronel Moldes) Vs D.yC. Serrano
Municipal (Adelia María) Vs Atlético Calchín

Serán partidos de ida y vuelta, donde en caso de empate en puntos y goles luego de los 180 minutos habrá tiros desde el punto de penal para definir a los clasificados a la siguiente fase. Los nombrados en primera instancia (los clasificados primeros) tienen derecho a elegir si definen de local o visitante la serie.

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias