SUR CORDOBÉS SUR CORDOBÉS

NOTICIA EN DESARROLLO: El COE de General Cabrera confirma 5 nuevos casos de Covid-19 en este jueves. Los contagios activos ascienden a 69 / / / / / / Preocupante situación en Monte Maíz por el aumento de casos de coronavirus. Este jueves reportan otros 29 positivos y el total de vecinos con el virus activo sube a 135

Torneo Provincial: con terna arbitral femenina, este viernes Sarmiento de Pueblo Italiano visita a Olimpo de Laborde

Deportes 06 de febrero de 2020
8c130fb2-53e8-4e6c-86a5-88a4fa0fbf7e
Árbitro: Belén Bevilaqua (ARAF – Río Cuarto). Asistentes: Belén Rodríguez y Silvana Benítez (ARAF – Río Cuarto).  

Desde el viernes y hasta el domingo 9 de febrero se jugará la tercera fecha del Torneo Provincial de Fútbol que organiza la Federación Cordobesa.

Uno de los partidos adelantados para el viernes a las 21:30 horas es el que jugará Sarmiento de Pueblo Italiano (representante de la Liga de Canals) frente a Olimpo en la localidad de Laborde, y con la particularidad de que el encuentro tendrá una terna arbitral femenina.

En tanto que, Independiente de Pueblo Italiano será local ante Sporting de Laboulaye, el domingo a las 18 horas.

DÍAS Y HORARIOS

ZONA “A”

La Lonja de Villa Rossi vs. Moto Kart de Jovita        

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: La Lonja, Villa Rossi.

Árbitro: Alexis Cintioni (CAD – Pascanas).

Asistentes: Aníbal Bazoli y Carlos Fernández (CAD – Pascanas).

 

San Martín de Mackenna vs. Deportivo Serrano           

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: San Martín, Vicuña Mackenna.

Árbitro: Jonathan Leyría (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Giuliano Mezzacapo y Marcos Vilta (ACAF – Córdoba).

 

ZONA “B”

 

Social Melo vs. Villa Plomo de Serrano    

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Social y Deportivo, Melo.

Árbitro:  Edgardo Cecotti (ADAL – Laboulaye).

Asistentes: Jonathan Fernández y Adrián Olguín (ADAL – Laboulaye).

 

Cultural Del Campillo vs. Toro Club de Moldes       

Día: Viernes 07/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Cultural, Del Campillo.

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).

Asistentes: Juan Figueroa y Ezequiel Clavero (La Carlota).

ZONA “C”

Atlético Adelia María vs. Central Córdoba de Laboulaye   

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 20,00.

Cancha: Atlético, Adelia María.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).

Asistentes: Maximiliano Agüero y Matías Gutiérrez (CAFC – Córdoba).

 

Sportivo Norte de Laboulaye vs. Municipal Adelia María   

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,45.

Cancha: Central Córdoba, Laboulaye.

Árbitro: Diego Andreucci (Bell Ville).

Asistentes: F. Calderón y J. Torres (Bell Ville).

ZONA “D”

Olimpo de Laborde vs. Sarmiento de Pueblo Italiano      

Día: Viernes 07/02/2020.

Hora: 21,30.

Cancha: Olimpo, Laborde.

Árbitro: Belén Bevilaqua (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Belén Rodríguez y Silvana Benítez (ARAF – Río Cuarto).  

 

Independiente de Pueblo Italiano vs. Sporting de Laboulaye        

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Independiente, Pueblo Italiano.

Árbitro: Mauricio Mercol (AVAF – Villa María).

Asistentes: Gabriel Pérez y César Díaz (AVAF – Villa María).

  

ZONA “E”

Asociación Colazo vs. Defensores de Litín              

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,30.

Cancha: Asociación Deportiva y Cultural, Colazo.

Árbitro:  Luciano Saavedra (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Luis Simón y Alejo Alfonso (EAFA – Córdoba).

 

ZONA “F”

Atlético Calchín vs. Almafuerte de Las Varillas  

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: Atlético, Calchín.

Árbitro:  Alexis Carranza (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Sergio Peralta y Juan Castro (AFAC – Córdoba).

 

Interzonal “E”- “F”

Asociación El Arañado vs. Guido Spano de Marull       

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 19,00.

Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.

Árbitro: Agustín López (San Francisco).

Asistentes: A. Gramaglia y Emilio Fernández (San Francisco).

 

ZONA “G”

Agraria de Colonia Caroya vs. Crecer de M. Cristo         

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Juventud Agraria, Colonia Caroya.

Árbitro: Claudio Montiel (AAA – Córdoba). 

Asistentes: Cristian Jensen y Daniel Olmos (AAA – Córdoba).   

 ZONA “H”

San Martín de Caroya vs. San Cayetano de Río Ceballos

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 17,00.

Cancha: San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Ignacio Guereño (ADDEP – Córdoba).   

Asistentes: Fernando Albornoz y Franco Echenique (ADDEP – Córdoba).

 

Interzonal “G”- “H”

Peñarol de V. C. Brochero vs. Leones de Saldán                          

Día: Domingo 09/02/2020.

Hora: 18,00.

Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero.

Árbitro: Alexander Maturano (Villa Dolores).  

Asistentes: Jonathan Tello y Lucas Herbuciano (Villa Dolores).

TAMBIÉN EN SUR CORDOBÉS

Lo más leído en las últimas horas

Avanza la construcción de la escuela ProA de La Carlota. En el centro de la ciudad se llevan a cabo los trabajos del nuevo edificio del centro educativo de nivel medio que tiene orientación tecnológica.