Independiente y Sarmiento de Pueblo Italiano serán los únicos representantes de la Liga de Canals en el Torneo Provincial

Deportes 10 de enero de 2020
PuebloItaliano_Independiente2

El domingo 19 de enero dará inicio el Campeonato Provincial de Clubes de Primera División organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol, y el martes 14 concretarán el sorteo de los grupos.

Independiente de Pueblo Italiano y Sarmiento de la misma localidad, serán los únicos representantes de la Liga de Canals, ya que los demás clubes desistieron de participar en este edición 2020. Hasta ahora son 28 equipos participantes.

De la conducción técnica del primer equipo de Indepèndiente se harán cargo Favio Ríos y Aldair Bouzón. En declaraciones a Sintonía Deportiva afirmaron que "es un desafío muy grande el que tenemos, y yo siempre digo que estamos medio locos en hacer estas cosas, pero estas locuras se acompañan con esfuerzo, sacrificio y mucha responsabilidad”, sostuvo Bouzón.

Además agregó que “uno que ha jugado toda la vida al fútbol tenía muchas ganas de jugarlo, pero hay que saber decir que no”, y en cuanto a la expectativa aseguró que “la gente está muy entusiasmada, es un club muy humilde y acá se hace todo muy a pulmón”.

Cuando se habla de objetivos de cara al torneo provincial, muchas veces se cae en el “lo usamos como pretemporada”, y es difícil encontrar alguna respuesta contundente en cuanto a lograr el título o llegar a lo más alto.

LOS EQUIPOS CONFIRMADOS:

1.        Asociación Deportiva y Cultural Colazo (liga Independiente)

2.       Club Atlético Calchín (Liga Independiente)

3.       Club Central Córdoba de Laboulaye (Liga de Laboulaye)

4.       Sporting Club de Laboulaye (local en cancha de Huracán, Liga de Laboulaye))

5.       Club Sportivo Norte de Laboulaye (local Central Córdoba, Liga de Laboulaye)

6.       Club Atlético Villa Plomo (Liga de Laboulaye)

7.     Club Deportivo y Cultural Serrano (Liga de Laboulaye)

8.      Club Atlético La Lonja de Villa Rossi (Liga de Laboulaye)

9.    Club Social y Deportivo Melo (liga de Laboulaye)

10.   Carlos Guido Spano de Marull (Liga de San Francisco)

11.   Asociación Deportiva El Arañado (Liga de San Francisco)

12.  Club Biblioteca Popular Almafuerte de Las Varillas (Liga de San Francisco).

13.   Club Social y Deportivo Peñarol de Villa Cura Brochero (Liga San Alberto).

14.  Club Deportivo Moto Kart de Jovita (Liga General Roca)

15.  Club Deportivo y Cultural Del Campillo (Liga General Roca)

16.  Club Defensores de San Antonio de Litín (Liga Bellvillense)

17. Club Olimpo de Laborde (Liga Beccar Varela).

18. Club Leones de Saldán (Liga de Punilla)

19. Club Independiente de Pueblo Italiano (Liga de Canals)

20.  Club Sarmiento de Pueblo Italiano (Liga de Canals)

21. Club Deportivo Municipal de Adelia María (Liga de Río Cuarto)

22. Club Atlético de Adelia María (Liga de Río Cuarto)

23. Toro Club Social y Deportivo de Coronel Moldes (Liga de Río Cuarto)

24. Club Atlético San Martín de Vicuña Mackenna (Liga de Río Cuarto)

25. Juventud Agraria de Colonia Caroya (Liga Colón)

26. San Martín de Colonia Caroya (Liga Colón)

27. San Cayetano de Río Ceballos (Liga Colón)

28. Club Social y Deportivo Crecer de Monte Cristo (Liga Colón). 

Te puede interesar

Te puede interesar