Ajedrez: se disputó la 2da fecha del Regional por equipos

Deportes 12 de agosto de 2019
En la ciudad de Río Cuarto, se disputó la segunda jornada del Torneo Regional de Ajedrez por Equipos. Fue en el predio de la U. N. R. C, el sábado 10 de agosto y contó con la participación del equipo El Tala de La Carlota
Ajedrez El Tala

Participan 11 equipos de Río Cuarto, 1 de Villa María, 1 de San Basilio y 1 de La Carlota (Agro-Veterinaria “El Tala”), integrado por Tomás Gelos, Ricardo Camillucci, Marcelo Marín y Carlos Echevarría). Los equipos, están integrados de 3 jugadores c/u.

 Primera Liga Regional de Ajedrez por Equipos 2019

 Rio Cuarto $ 40.000 en premios

Clasificación después de la ronda 4

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Posición                                                Equipo                                     Puntos  
    1                                                 OPTICA PADULA                                 8
    2                                                 COPETO SNACKS – Villa María         7
    3                                  AGROVETERINARIA EL TALA – La Carlota      6
    4                                 MUNICIPALIDAD DE SAN BASILIO                   6
    5                                                GAMBITO DE TORRE                           4
    6                                      AGROPECUARIA SAN MATEO                      4
    7                                                SUPER TOP                                           4
    8                                 CLUB SPORTIVO Y BIBLIOTECA ATENAS         4
    9                                MAURO MENEGUZZO MUEBLES A MEDIDA    4
   10                              ASOCIACION RIOCUARTENSE DE AJEDREZ       3
   11                                    CENTRO CULTURAL OJO DE BARRO            2
   12                                              LOS CABALLEROS DEL REY                 2
   13                                              LOS DRAGONES                                    2
   14                                         OPEN KOMBAT CHESS                              0

Te puede interesar